• A descoberta...

  • As marcas do tempo...

  • Um mundo por descobrir...

  • Formações duma beleza ímpar...

  • Luz...

6-congresso-banner

Versão 3 - 14-09-2015

3 de Outubro de 2015 – Sábado

08h30-09h45

Receção dos Participantes

09h45-10h00

Sessão de Abertura

10h00-10h30

Projecto CAVE: a importância dos estudos interdisciplinares sobre grutas para reconstituição dos paleoambientes quaternários

Orador convidado: Lúcio Cunha

10h30-10h50

Um modelo espeleogenético para o focinho do cabo Espichel

Orador: Paulo Rodrigues

10h50-11h10

Resultado preliminar do inventário e cartografia de cavidades artificiais na vertente Oeste da Serra de Santa Justa - Valongo

Orador: Pedro Aguiar

11h10-11h30

Gruta do Carvão - Património Vulcanoespeleológico em Descoberta

Orador: Diogo Caetano

11h30-11h50

Pausa café

11h50-12h20

Tema - Arqueologia cársica

Orador convidado: Helena Moura

12h20-12h40

Inventário do Património Espeleológico da Arrábida Oriental

Orador: Rui Francisco

12h40-13h00

ProPEA - Projeto Património Espeleológico do Algarve

Orador:Tátá Regala

13h00-15h00

Almoço

15h00-15h30

Vale a pena continuar a monitorizar os morcegos cavernícolas?

Orador convidado: Luisa Rodrigues

15h30-15h50

Expedição “Angola Subterrânea” 2010

Orador: Pedro Pinto

15h50-16h10

Alguns apontamentos de geologia sobre o algar das Gralhas VII

Orador: Paulo Rodrigues

16h10-16h40

O Buraco Roto

Orador: José Ribeiro

16h40-17h00

Pausa café

17h00-17h30

Bioespeleologia

Orador convidado: Sofia Reboleira

17h30-17h50

Utilização de QGIS em espeleologia, exemplo prático no cadastro do grupo espeleo S. Bento

Orador: Pedro Robalo

17h50-18h10

Um telefone para uso em Espeleologia

Orador: Timóteo Mendes

   

18h10-18h30

Sexo inseguro e outras história interessantes sobre os habitantes das cavernas

Orador: Sofia Reboleira

18h30-18h50

Visita Virtual ao Gralhas VII

Orador: Paulo Camelo

18h50-19h10

A biocenose da gruta mais profunda do mundo

Orador: Sofia Reboleira

19h10-19h30

AESDA Calib – um calibrador para DistoX/X2

Orador: Tátá Regala

20h00-21h30

Jantar

22h00-23h00

Apresentação Multimédia - 3D (obrigatório levarem óculos 3D)

Orador: Pedro Pinto

 

4 de Outubro de 2015 – Domingo

09h00-09h30

25 anos de Comissão de Ensino da FPE

Orador: Rui Andrade

09h30-09h50

Atualização dos dados obtidos em explorações espeleológicas nas cavidades artificiais do complexo mineiro do Fojo das Pombas- Valongo   (Portugal)

Orador: Pedro Ferreira

09h50-10h10

Alguns apontamentos cronológicos do espeleomergulho em Portugal nas três últimas décadas

Orador: Manuel Pinto Soares

10h10-10h30

Expedição Loferer Schacht (Áustria)

Orador: Pedro Pinto

10h30-10h50

Resumo gruta da Contenda

Orador: Paulo Rodrigues

10h50-11h10

Pausa café

11h00-11h30

Avaliação do impacto da contaminação em ecossistemas de águas subterrâneas: projeto KARSTRISK

Orador convidado: Nelson Abrantes

11h30-11h50

Explorações Subaquáticas no Olho do Moinho da Fonte – Gruta do Almonda”

Orador: Rui Fernando Luís

11h50-12h10

Para além do Parque

Orador: José Ribeiro

12h10-12h30

Exploração das grutas da Manhosa

Orador: Vitor Amendoeira

12h30-12h50

Gruta do Mindinho

Orador: Paulo Rodrigues

12h50-13h10

Expedição Tzontzecuiculi 2014 (Serra Negra, México)

Orador: Miguel Pessoa

13h30-15h30

Almoço

15h30-16h00

Partida dos Participantes

Login


Fédération Séléologique Européenne
Union Internationale de Spéléologie